¿Quiénes Somos?

Nuestro equipo docente internacional lo integran:

  • El/la instructor/a encargado/a de las lecciones, demostraciones y coordinación de todo el equipo.
  • Los/as asistente senior (supervisores) enseñan y atienden tanto a los/as alumnos/as como al resto del equipo. También facilitan sesiones de supervisión sobre los casos clínicos que los/as alumnos/as presentan.
  • Los/as asistentes providers imparten las sesiones requeridas en la formación.
  • Los/as asistentes junior o asistentes en formación son aquellos/as que están en proceso de aprendizaje.

Todo el equipo vela por que se establezca un entorno seguro, de contención, que la organización sea fluida y con unos límites claros, con el fin de que el aprendizaje se desarrolle de la mejor manera posible, siempre al servicio del alumnado.

Somatic Experiencing spain logo

Resumen de la charla sobre Somatic Experiencing® impartida por Fuensanta Muñoz de la Cruz, Organizadora de la formación en España de Somatic Experiencing®.

Organización

Fuensanta Muñoz de la Cruz
Fuensanta Muñoz de la Cruz

Pionera en la organización de la formación de Somatic Experiencing® en España, en 2015 culminó la primera promoción, iniciada en 2013, obteniendo la acreditación de Somatic Experiencing® Practitioner (SEP).

Fuensanta Muñoz de la Cruz es Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Córdoba (1987) y es terapeuta de Rolfing® desde 1990.

En 1994 participó en Corfú en un taller de Somatic Experiencing® con Peter Levine (también Rolfer). El interés que despertó en ella dicho taller le llevó a organizar cursos de Rolfing® y Trauma con Lael K. Keen, profesora de Rolfing y Somatic Experiencing®, lo que derivó en la organización de la primera formación de Somatic Experiencing® en España.

Desde 2010, es la principal encargada de la organización en España de talleres y cursos de formación oficial.

En la actualidad dedica su actividad profesional al Rolfing® y a Somatic Experiencing®, junto con la docencia y la organización de cursos.

Coordinación

Alba Luzondo Oyón
Alba Luzondo Oyón
 

Profesores

 
Pedro Prado
Pedro Prado

Licenciado en Psicología clínica, ha trabajado como psicólogo clínico en práctica privada y como profesor de Psicología Somática en la Universidad Católica de Sao Paulo.

Liana Netto
Liana Netto

Enseña y supervisa a nivel internacional cursos de Somatic Experiencing®, así como cursos de postgrado en el Instituto Junguiano de Bahía.

Lael Katherine Keen
Lael Katherine Keen

Desde 1998 es terapeuta y profesora de Somatic Experiencing® en la Foundation for Human Enrichment y miembro fundador de la Asociación Brasileña del Trauma, en la que es parte de la plantilla de profesores.

Doris Rothbauer
Doris Rothbauer

Es psicoterapeuta autorizada y trabaja, desde hace más de 20 años, como profesora y formadora en diferentes países, así como en su clínica privada en Munich.

Irene Trajtenberg
Irene Trajtenberg

Psicóloga clínica con amplia experiencia en abordajes corporales y tratamiento de traumas.

 

Asistentes Senior | Supervisores

Giselle Genillard
Giselle Genillard

Fundadora y directora de SOS INTERNATIONALE, matrona, Rolfer y terapeuta de SE®. Secretaria fundadora del consejo de EASE, European Association for Somatic Experiencing®.

Paula Mattoli
Paula Mattoli

Estudió Somatic Experiencing® con Peter Levine, Manipulación Visceral con Liz Gaggini, Terapia Craneosacral en el Milne Institute y Matrixworks (dinámicas de grupo) con Mukara Meredith.

Nina Hutchings
Nina Hutchings

Nina Hutchings lleva más de 20 años enseñando Educación Visual con el Método Bates. En 2009 se formó en Somatic Experiencing® en Francia.

 

Asistentes Providers

 
Brendan Mckiernan
Brendan Mckiernan
Carlos López-Obrero Carmona
Carlos López-Obrero Carmona
Dolors Molina Cuesta
Dolors Molina Cuesta
 
 
Fuensanta Muñoz de la Cruz
Fuensanta Muñoz de la Cruz
Bárbara Jiménez Douglas
Bárbara Jiménez Douglas
José Javier Calvo Luis
José Javier Calvo Luis
 
 
Andrea Häberlin
Andrea Häberlin
Xabier García Clemente
Xabier García Clemente
Gloria Alberg Cobo
Gloria Alberg Cobo
 
 
Nora Uranga Celaya
Nora Uranga Celaya
Alicia Breva Asensi
Alicia Breva Asensi
Anita Ogilvie
Anita Ogilvie
 
Miryam Cubiles Blanco
Miryam Cubiles Blanco
 

Asistentes en Formación

 
Daya Cabestany
Daya Cabestany
Rocío Vicente del Río
Rocío Vicente del Río
Ana Vega Martín
Ana Vega Martín
 
 
Pablo Martínez García
Pablo Martínez García
Eva Medel Rodríguez
Eva Medel Rodríguez
Arkaitz Eskarmendi Iñarra
Arkaitz Eskarmendi Iñarra
 
 
Laura Marsiaj
Laura Marsiaj
Alexia Puch Cisneros
Alexia Puch Cisneros
Caroline Combelles
Caroline Combelles
 
Elvira Gil Chagoyen
Elvira Gil Chagoyen
Ignacio Mahiques Meseguer
Ignacio Mahiques Meseguer
Isabel Barriuso Rojo
Isabel Barriuso Rojo
Itziar Oryazabal Elejaga
Itziar Oryazabal Elejaga
Miki Alcalde Tremiño
Miki Alcalde Tremiño
 

Traductores

 
Francesca Ortiga Ron
Francesca Ortiga Ron
Miki Alcalde Tremiño
Miki Alcalde Tremiño
Daya Cabestany
Daya Cabestany